Школьный спортивный клуб "Вымпел"

Школьный спортивный клуб является наиболее перспективной современной организационной формой развития массовой  физической культуры, спорта и туризма среди учащихся. В МКОУ "КСОШ им.Героя Советского Союза Н.Ф.Махова" школьный спортивный клуб "Вымпел" имеет статус общественного объединения обучающихся, учителей и родителей..

Цели и задачи физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности:

• Целью клуба является популяризация спорта среди детей и подростков, привлечение обучающихся школы с систематическим занятиям  физической культурой и спортом, участие в школьных и районных соревнованиях, формирование здорового образа жизни.
    • Стратегическая цель ШСК:
      - Привлечение учащихся школы, педагогов, родителей (и лиц их заменяющих) и жителей поселка к регулярным занятиям физической культурой, спортом.
      - Формирование здорового образа жизни, организация спортивно-массовых мероприятий, повышение уровня физического развития и подготовленности учащихся
    • Тактическая цель ШСК:
      - Привлечение специалистов, учителей для проведения занятий во внеурочнео время, создание физкультурного, спортивного образовательного пространства, способствующего образованию спортивно-массовых групп для профилактики вредных привычек и борьбы с ними.
      - Организация совместной деятельности подростков и взрослого населения поселка.

Основными задачами деятельности спортивного клуба являются:

1. Активное содействие физическому, гражданско-патриотическому воспитанию обучающихся, внедрение физической культуры в повседневную жизнь.
    2. Создание условий для развития различных видов и форм спортивнооздоровительной деятельности у молодежи.
    3. Организация занятий в спортивных секциях и группах спортивно-оздоровительной направленности.
    4. Проведение физкультурно-массовых, спортивных мероприятий и праздников.
    5. Осуществление профилактики ассоциального поведения детей и подростков средствами воспитания физической культурой и спортом.
    6. Вовлечение обучающихся и жителей микрорайона СОШ в активное занятие физической культурой и спортом.
    7. Знакомство с историей зарождения, развития спорта и Олимпийского движения и его основополагающими ценностями во время занятий.
    8. Создание условий для развития социально и личностно значимых качеств в спорте и жизнедеятельности через освоение совокупности правил, норм поведения, обязанностей к самому себе, к другим людям, обществу.
    9. Создание условий для развития у обучающегося – самоопределения, самореализации, физического самовоспитания, формирования ключевых компетенций школьника.
    10. Распространение опыта работы спортивного клуба через СМИ, педагогические сетевые сообщества, сайт школы. Организация спортивных соревнований по различным видам спорта, праздников, организация олимпийских уроков, конкурсов знатоков олимпийского движения, турниров.
    11.  Пропаганда и активное внедрение физической культуры, здорового образа жизни в повседневную жизнь обучающихся и членов их семей.
    12. Активное участие в спортивно-массовых мероприятиях и соревнованиях и высокого уровня организационной деятельности педагогического коллектива и показателей в спортивно-массовой работе на уровне района.

Программа развития ШСК "Вымпел" на 2022-2023 учебный год

Приказ о назначении руководителя ШСК "Вымпел"

!!!!!

Школьный этап Всероссийских спортивных соревнований школьников "Президентские спортивные игры"