• Школьный музей

Махов Н.Ф. - Герой Советского Союза

Махов Николай Федорович (фото) родился 3 марта  1921 года в крестьянской семье в селе Каргаполье. Окончил Каргапольскую начальную школу и Вороновскую школу колхозной молодежи, продолжил учебу в Мехонской девятилетней школе. В 1936 г. поступил в Чашинский молочно-технологический техникум. После окончания Николай Федорович получил направление на работу технологом – маслоделом.

В 1942 г. Махов Н.Ф. был призван в Рабоче-крестьянскую Красную Армию Каргапольским райвоенкоматом. С мая 1943 г. воевал на фронте в составе 61-й армии Центрального фронта.

26 сентября 1943 года 237 гвардейский стрелковый полк  вышел к реке Днепр севернее села Мысы Репкинского района Черниговской области. В ночь на 27 августа полк начал форсирование Днепра. Изыскав средства переправы, Махов со своим отделением первым переправился на западный берег, выбил превосходящие силы противника из первой линии обороны, обеспечив плацдарм для высадки переправляющихся подразделений. В течение четырех часов под огнем противника переправил на лодках 120 человек с вооружением и боеприпасами.

16 и 17 октября 237-й гвардейский стрелковый полк вел бой за высоту 122.0, расположенной к северо-востоку от деревни Жиличи. Ценой больших потерь высоту удалось взять 18 октября, но  противник не оставлял попыток вернуть утраченные позиции. Во время боя Махов был окружен вражескими солдатами, началась рукопашная схватка. Ему удалось убить трех немецких солдат, но в том бою погиб и он сам.

Похоронен Николай Федорович был в 300 м юго-восточнее деревни Жиличи Маложинского сельсовета Брагинского района Полесской области Белорусской ССР.

Указом Президиума Верховного Совета СССР «О присвоении звания Героя Советского Союза генралам, офицерам, сержантскому и рядовому составу Красной Армии» от 15 января 1944 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования по форсированию  реки Днепр и проявленные мужество и героизм» гвардии сержант Николай Федорович Махов посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Также награжден Орденом Ленина посмертно.

В 1957 г. было принято решение о перезахоронении останков героя  в поселке Брагино Брагинского района Гомельской области Белорусской ССР (ныне Республика Беларусь).

Махов Николай Федорович родился 3 марта  1921 года в крестьянской семье в селе Каргаполье. Окончил Каргапольскую начальную школу и Вороновскую школу колхозной молодежи, продолжил учебу в Мехонской девятилетней школе. В 1936 г. поступил в Чашинский молочно-технологический техникум. После окончания Николай Федорович получил направление на работу технологом – маслоделом.

Ковшов Д.А.

Ковшов Дмитрий Анатольевич (фото) -командир разведывательной группы -инструктор рукопашного боя взвода специального назначения, прапорщик.

Родился 24.02.1979 года в городе Шадринск Курганской области.

Службу во внутренних войсках МВД России начал 1998 году в должности рядового стрелка войсковой части 3445. В октябре1999 года  Ковшов Д.А. заключает контракт для дальнейшего прохождения воинской службы в рядах внутренних войск МВД Российской Федерации в г.Озерске. Дмитрий Ковшов посвятил свою жизнь делу служения Отечества, пройдя путь от рядового стрелка до прапорщика.

На каждой ступени военной карьеры он показывал личному составу подразделения пример исполнения воинского долга, высокие личностные качества. Наиболее ярко проявились морально-деловые качества Дмитрия в ходе выполнения служебно-боевых задач на территории Чеченской Республики, где ему приходилось действовать в составе отрядов специального назначения Уральского округа внутренних войск. Так, только за свою последнюю командировку в Чечню, прапорщиком Дмитрием Ковшовым и возглавляемой им группой было обнаружено 6 баз боевиков и 15 самодельных взрывных устройств, из которых 9 числилось на его счету, лично им уничтожено 6 самодельных взрывных устройств.

28 марта 2006 года группе, которой командо­вал прапорщик Дмитрий Ковшов в составе отряда специального назначения, была поставлена задача провести разведывательно-поисковые мероприя­тия в лесном массиве вблизи с. Ведено. На пути сле­дования группы была обнаружена база боевиков. Благодаря высокому профессионализму Дмитрий смог приметить при осмотре этого места неболь­шой кусок провода, уходящий в землю и тщатель­но замаскированный листвой. Дмитрий мгновен­но определил, что это фугас боевиков. Окриком «Мина!» он успел предупредить остальных чле­нов группы и тем самым спасти им жизнь. Но сам Дмитрий попал в зону взрыва и получил тяжелые ранения. Дмитрий был доставлен в Северо-Кавказский госпиталь, но 07.04.2006 года скончался. Своим героиче­ским поступком он спас товарищей, отдав свою жизнь, проявив лучшие человеческие качества.

Похоронен в р.п.Каргаполье.

За проявленное усердие в исполнении воинского долга и, в частности, за умелые действия, проявленный героизм при выполнении задач на территории Чеченской Республики в 2002 году прапорщик Ковшов Д.А. был награжден медалью «За воинскую доблесть», за проявленный героизм при спасении сослуживцев и высокое личное мужество в ходе последней служебной командировки представлен к награждению орденом Мужества — посмертно. Награда вручена вдове Ковшовой Светлане Михайловне командиром воинской части 3273 генерал-майором Алексеевым В.Е. 30 октября 2006 года.

ПАМЯТЬ:

Приказом Министра Внутренних дел Российской Федерации от 28 декабря 2008 г. №1158 «О зачислении навечно в списки личного состава воинских частей внутренних войск МВД России» зачислен навечно в списки войсковой части 3445 (г. Озерск) прапорщик Ковшов Дмитрий Анатольевич — начальник группы взвода специального назначения.

В память о нем в части открыт мемориальный уголок.

Имя Дмитрия Ковшова увековечено на мемо­риальной доске, установленной 21 апреля 2011 го­да на фасаде средней школы № 4 в п. Каргаполье Курганской области.