Уважаемые родители!

Ваш ребенок стал первоклассником, и сейчас он очень нуждается в ва­шей поддержке. Придерживаясь рекомендаций, представленных в данной памятке, вы поможете ребенку справиться с переменами в его жизни и рационально выстроите взаимодействие с ним.

1.     В первом классе нет домашних заданий. Дома с ребенком не стоит выполнять даже трени­ровочные упражнения по счету и письму. Уделяйте ребенку больше времени, интересуйтесь его новыми друзьями, успехами и интересами.
    2.     Удобное время для совместных занятий (чтение, выполнение проектов, творческих работ) лучше выбрать вместе с ребенком. Ничто так не дисциплинирует, как равноправное участие в установлении правил.
    3.     Составьте вместе с ребенком распорядок дня, следите за его соблюдением.
    4.     Воспитывайте в ребенке ответственность. Хорошо, если у него появится собственный бу­дильник, который он сам будет устанавливать.
    5.     Старайтесь, чтобы ребенок не опаздывал в школу, это всегда создает много дополнитель­ных проблем (как войти в класс, начать работу в нужной тетради и т. д.).
    6.     В школе иногда случаются конфликтные ситуации. Научите ребенка извиняться, если он что-то сделал нечаянно (уронил чужую тетрадь, задел или толкнул кого-то). Объясните, что дру­гой ученик тоже может что-то сделать нечаянно, и если он извинился, нужно уметь прощать.
    7.     В жизни вашего ребенка появился человек не менее авторитетный, чем вы. Это учитель. Уважайте мнение педагога и учите этому ребенка.
    8.     Не решайте наболевшие проблемы с учителем на ходу, перед началом занятий. Заведите блокнот и записывайте все вопросы, которые у вас возникают, чтобы не забыть задать их на роди­тельском собрании. В этом блокноте вы также можете записать телефоны школы, время дополни­тельных занятий, часы приема педагога-психолога.
    9.     Убедите ребенка, что в учебе нужно быть внимательным и аккуратным. Объясните ему, что у вас есть работа, а у него учеба. И каждый должен добросовестно отвечать за свое дело.
    10.     Если у ребенка есть логопедические проблемы, постарайтесь справиться с ними уже в первый год обучения.
    11.     Старайтесь не демонстрировать особенных возможностей ребенка перед его сверстника­ми и не ругайте в присутствии других детей. Важно, чтобы он почувствовал себя равным другим.

Что такое готовность ребенка к школе?

Готовность ребенка к школе – это овладение умениями, знаниями, способностями, мотивацией и поведенческими характеристиками, которые необходимы для оптимального уровня усвоения школьной программой.

к обучению школе?

Определить уровень готовности ребёнка к обучению в школе можно по следующим критериям:

1. Интеллектуальная готовность: развито ли у ребёнка мышление, внимание, память.

2. Психологическая готовность: умеет ли ребёнок контролировать своё поведение в окружении других взрослых, а также ориентироваться во времени.

3. Социальная готовность: умеет ли ребёнок самостоятельно одеваться, завязывать шнурки, собирать свои вещи, здороваться и прощаться с учителем и одноклассниками.

4. Мотивационная готовность: хочет ли ребёнок пойти в школу, чтобы чему-то научиться.

5. Логопедическая готовность: правильно ли ребёнок произносит все звуки.

6. Физическая готовность: состояние здоровья ребёнка.

Также можно воспользоваться специальными тестами, которые помогут определить степень готовности будущего первоклассника.

Как выявить социально-личностную и психологическую готовность ребенка к школе?

Для определения готовности ребёнка к школе можно обратить внимание на следующие аспекты:

1. Физиологическая готовность. Включает развитие мелкой моторики и уровень созревания структур головного мозга.

2. Социальная (личностная) готовность. Включает отношение ко взрослым, сверстникам и самому себе.

3. Интеллектуальная готовность. Предполагает наличие определённого набора знаний об окружающем мире.

4. Эмоционально-волевая готовность. Подразумевает способность ребёнка заниматься определённым видом работы в течение установленного времени, умение соблюдать определённые правила.

Для более точной оценки готовности ребёнка к школе рекомендуется обратиться к психологу.

Прием обучающихся в 1 класс

Получение начального общего образования начинается по достижении детьми возраста 6 лет и 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста 8 лет.
    По заявлению родителей (законных представителей) учредитель образовательной организации (Управление образования Администрации Каргапольского муниципального округа) вправе разрешить прием детей в ОУ на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

Приём в 1 класс МКОУ "КСОШ им.Героя Советского Союза Н.Ф.Махова" осуществляется на основании Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего  образования.

Родитель(и) (законный(ые) представитель(и) ребёнка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, дополнительно предъявляет (ют) документ, подтверждающий родство заявителя(ей) (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право ребенка на пребывание в Российской Федерации.

Количество вакантных мест для приема обучающихся в 1 классы на 2024-2025 учебный год за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета - 125 мест.

Начало приема документов в первый класс на 2024-2025 учебный год - с 1 апреля 2024 года.

Понедельник 8-30 15-00
    Вторник 8-30 15-00